ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

Интерфакс: В России появится премия имени Гудини

Возврат к списку


13.07.2015

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - В России появится премия имени Гарри Гудини, которую получит человек, впервые продемонстрирующий сверхъестественные способности в ходе научного эксперимента.

Ее прототипом является премия Фонда Джеймса Рэнди, созданная в США в 1964 году. В мире существуют и другие организации, обещающие выплатить денежный приз обладателям паранормальных способностей, однако пока никто не смог доказать сообществу скептиков, что его способности не вписываются в научную картину мира.

Премия им. Гудини составит 1 млн рублей, заявку для ее получения может подать любой дееспособный соискатель, достигший совершеннолетия. Для этого нужно отправить заявку через сайт премии, к которой необходимо приложить рекомендательное письмо ученого, публикации в федеральных СМИ с описанием сверхъестественных способностей или видеозапись, доказывающую их существование.

После предварительного отбора оргкомитет премии проведет собственное тестирование для проверки наличия у претендента паранормальных способностей, условия которого должны удовлетворять обе стороны. Зарубежная практика показывает, что никто из кандидатов не проходил предварительный тест.

В оргкомитет и экспертный совет российской премии войдут ученые, научные журналисты, блогеры, профессиональные иллюзионисты-фокусники, представители общества скептиков и другие.  

Представитель Оргкомитета Станислав Никольский заявил, что основная задача премии - разработать регламенты для экспериментов, в рамках которых можно будет объективно доказать или опровергнуть наличие у человека сверхъестественных способностей.

Кандидат биологических наук, научный журналист Александр Панчин выразил надежду на то, что существование этой премии в перспективе сделает мир лучше, так как все желающие смогут воочию убедиться в отсутствии всяческой магии.

ссылки:  http://www.interfax.ru/russia/453459

Возврат к списку