ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

S&TRF Наука и Технологии РФ: Ясновидение подвергнется научной проверке

Возврат к списку


11.08.2015

Близится первый эксперимент Премии имени Гарри Гудини, призовой фонд которой (1 миллион рублей) достанется человеку, который сможет в условиях чистого эксперимента доказать, что обладает паранормальными способностями. Экспертный совет Премии разработал регламент для проведения предварительного тестирования паранормальных способностей финалистки седьмого сезона телепередачи «Битва экстрасенсов» Бахыт Каиргалиевны Жуматовой, сообщается в пресс-релизе на сайте премии. В своей заявке она указала, что обладает даром ясновидения и предсказания.

Заявленные способности соискательницы многократно упоминались в СМИ. В ходе проекта «Битва экстрасенсов» Бахыт Жуматова нашла человека в багажнике одного из авто; описала предмет, запертый в непрозрачной черной коробке; определила точную сумму денег, спрятанную в доме.

Заявительница утверждает, что умеет хорошо “видеть” деньги и сможет посредством ясновидения, определить местонахождение денежной купюры.

Испытуемая заявила, что для выполнения задания ей понадобятся спички, вода, камни и колода игральных карт. Экспертный совет одобрил такой реквизит.

При проведении предварительного испытания будет использован метод слепого тестирования.  В комнате для тестирования устанавливается 10 ящиков, в одном из которых будет находиться конверт с денежной купюрой, а в остальных - конверты с бумажными листами. Условия слепого эксперимента гарантируют, что никто (включая экспериментаторов) не будет знать, в каком из ящиков находится конверт с купюрой. Испытуемая должна будет верно указать положение купюры в трех испытаниях из четырех попыток. Все происходящее будет сниматься на камеру. Подробный регламент испытания с описанием процедуры слепого эксперимента будет опубликован на сайте Премии.

В Экспертную команду проведения предварительного эксперимента вошли: Александр Панчин, Михаил Лидин, Станислав Никольский, Кирилл Алферов, Николай Фомушин, Ася Казанцева, Денис Власов, Алексей Водовозов.

В случае успешного прохождения предварительного тестирования претендента на Премию пригласят на финальное испытание. На этом этапе будет минимизирована вероятность его прохождения в результате везения (необходимо будет продемонстрировать способность в большем количестве экспериментов). В результате положительного исхода основного испытания номинанту на Премию имени Гарри Гудини будет выплачено вознаграждение в один миллион рублей. В случае отрицательного результата, претендент имеет возможность подать вторую заявку на еще одну способность, если таковая имеется и попробовать свои силы вновь. Третья заявка от того же самого участника приниматься не будет.

ссылки:  http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=103302#.Vfme184847A

Возврат к списку