ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

METRO: Россиянин, доказавший свои экстрасенсорные способности, получит 1 млн рублей

Возврат к списку


28.07.2015

В России учредили специальную премию имени Гарри Гудини в размере 1 млн рублей. Эту сумму сможет получить любой гражданин РФ, который докажет специальной комиссии скептиков наличие у него сверхъестественных способностей
Кроме денежного вознаграждения человек получит возможность получить прочтение своего  генома.

Согласно данным на сайте премии, паранормальными способностями считаются яcновидение, левитация, телепатия или телекинетика.  Их демонстрация должна будет проходить в рамках специальных условий, описанных организаторами. Судить соискателей премии будут опытные иллюзионисты, учёные и журналисты.

Главной целью премии называется привлечение внимания общественности к проблеме некритичного восприятия людьми заявлений о существовании людей со сверхспособностями. Неслучайно премия названа в честь великого иллюзиониста прошлого века Гарри Гудини, которые запомнился своим разоблачением шарлатанов и невероятными трюками. Мужчина, к примеру, сумел сбежать из казавшейся неприступной Бутырской тюрьмы.

Предположительно, деньги за паранормальные способности будут выплачены из фонда другого американского иллюзиониста и известного скептика 86-летнего Джеймса Рэнди.

Звезда российского телевизионного проекта «Битва экстрасенсов» Наталья Бантеева в разговоре с Metro так отнеслась к новости о появлении премии: «Докажи мне, служитель церкви, что есть бог».

-    То есть логически доказать наличие сверхспособностей невозможно: это только вопрос веры или неверия? – поинтересовался у экстрасенса корреспондент Metro.

-    Можно. И физически даже. Поменять стрелку компаса. Разогреть воду. Много чего… Но люди не считают передачу мыслей и мышление в едином потоке чем-то чудесным, а ведь экстрасенс в переводе – супер-чувствительный человек.  Часто оперативники – это поисковики-экстрасенсы, врачи-экстрасенсы-целители (так как только интуитивно можно понять, резать два сантиметра или три), писатели-фантасты  - предсказатели, - поделилась своим мнением Наталья Бантеева.

ссылки:  http://touch.metronews.ru/novosti/rossijanin-dokazavshij-svoi-ekstrasensornye-sposobnosti-poluchit-1-mln-rublej/TpoogB---PPWiuXnE9dL6w/

Возврат к списку