ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

36on.ru: За демонстрацию паранормальных способностей учреждена премия в 1 млн рублей

Возврат к списку


08.07.2015

В России учреждена премия им. Гудини в 1млн. рублей за демонстрацию паранормальных способностей
До эпохи всеобщего просвещения, такой привычный, на наш взгляд, раздел физики как механика, считался разновидностью магии, а знающие люди, в том числе сведущие, хотя бы, в азах науки, либо вызывали уважение и восторг, либо страх.

Не чудо ли, когда пламя горит и не обжигает или когда свечи способны самовоспламеняться (стоит смочить оголенный фитиль свечи в растворе белого фосфора и через некоторое время сероуглерод испарится и фосфор, который остался на фитиле, самовоспламенится), не удивительно ли, когда форма, сделанная из металла или дерева, способна двигаться? Но не всегда умельцы из науки спешили раскрыть секрет своего «чуда», многие, владея знаниями в психологии, химии, физике или в любой другой науке, будучи иллюзионистами, часто утверждали и утверждают, что обладают сверхъестественными способностями.

И вот, пробелы в естественнонаучных знаниях, отчаяние и страх незаметно бросают нас в объятия новоиспеченных «чудотворцев», обещающих воскресить родственника, вылечить от тяжелой болезни или наладить личную жизнь.

В рамках разоблачений всякого рода обладателей сверхъестественных способностей в России стартовала Премия имени Гарри Гудини, которая уже успешно действует за рубежом, начиная с 19 столетия. Легендарный иллюзионист Гудини пообещал вознаграждение любому, кого не сумеет разоблачить и пока денег легендарного мастера обмана еще никто не заполучил. Аналогом премии Гудини является Премия фонда Джеймса Ренди, еще одного знаменитого иллюзиониста, который разоблачал всякого рода «чудотворцев», магов и телепатов в прямом эфире и, до сих пор, делал это вполне успешно.

Приятно, что Премия Гудини стартовала и в России, обильно пропитанной всевозможными околонаучными и лженаучными передачами.

По правилам проекта, каждый сможет получить 1 000 000 рублей, если наглядно продемонстрирует экстрасенсорные, сверхъественные или паранормальные способности в ходе строго контролируемого научного эксперимента.

Какие это способности претенденту решать самому: это может быть видение ауры, чакр, общение с духами, передвижение предметов, телепатия, да что угодно, главное, чтобы он конкретно сумел описать, что он будет показывать и какой результат ждать после демонстрации его способностей.

Споры о том, верить ли, магам, колдунам или экстрасенсам теперь могут разрешиться воочию, хотя, вряд ли это исправит повальное доверие россиян к подобным вещам в одночасье, однако, механизм запущен.

Пока что, ни одной заявки не поступило, но время терпит, так как прием ограничен 31.12.2015 годом.
Презентация Премии имени Гудини состоялась в рамках III Международной научно-практической конференции имени В.Л. Гинзбурга и Э.П. Круглякова 27 июня в г. Санкт-Петербурге.

Как пояснил один из организаторов премии Ирина Никольская, отвечающая, кроме организационных моментов за связь с общественностью и СМИ: «Проект сумел объединить множество заинтересованных людей, которые выполняют возложенную на них роль, совершенно бесплатно, это относится как к экспертной комиссии, так и к оргкомитету».

Приятно слышать, что к работе привлекаются волонтеры и люди стремятся не заработать на этом, а, действительно, помочь современному российскому обществу. Гарантия же самой выплаты премии лежит на медико-генетическом центре «Genotek».

Кроме этого, Ирина Никольская рассказала, что целью данного проекта не является только лишь «разоблачение» любой ценной, важно понять, действительно ли, мы имеем дело с некими сверхъявственными способностями, либо мы просто жертвы обычного обмана, если же это и впрямь сверхъестественные способности, то мы хотим сделать шаг к их пониманию.


    «Мы стараемся привлечь внимание российских граждан к проблеме не критичного восприятия заявлений о существовании неких паранормальных явлений, сверхспособностей», - поясняет Ирина.


Стоит также отметить, что Премия Гарри Гудини несет в себе и просветительскую функцию, не стоит бояться рациональности, тем более, что современное российское общество как раз в ней и нуждается.


В экспертную комиссию входят не только ученые, но и знаменитые иллюзионисты, менталисты, журналисты:

- Власов Денис Владимирович. Профессиональный иллюзионист-фокусник, член Российской Ассоциации Иллюзионистов.

- Николай Фомушин. Иллюзионист и менталист.

- Гельфанд Михаил Сергеевич. Доктор биологических наук, биоинформатик, кандидат физико-математических наук, профессор факультета биоинженерии и биоифнорматики МГУ, член Европейской академии.

- Ася Казанцева. Научный журналист, лауреат премии "Просветитель" за книгу "Как мозг заставляет нас делать глупости".

- Александр Сергеев. Создатель Клуба научных журналистов, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, переводчик научно-популярных книг Карла Сагана, Стивена Хокинга, Леонарда Сасскинда.

- Панчин Александр Юрьевич. Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института проблем передачи информации РАН, научный журналист.

- Алферов Кирилл. Основатель сообщества скептиков России.

- Сачков Илья. Основатель международного агентства по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств - Group-IB

Подать заявку можно по данному адресу http://www.houdiniprize.org/, но помните, за все время существования Премии Гудини, а это начиная с 19 столетия, а также за время существования фонда Джеймса Ренди, а это вторая половина 20 столетия, никто так и не сумел получить выигрыш. К тому же, подобных организаций насчитывается около двух десятков в различных странах мира, но результат все тот же.

ссылки:  http://m.36on.ru/magazine/society/54372-za-demonstratsiyu-paranormalnyh-sposobnostey-uchrezhdena-premiya-v-1-mln-rubley

Возврат к списку