ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

Международное движение "КОСМОПОИСК": Премия имени Гарри Гудини

Возврат к списку


31.07.2015

В 1996 году в США был основан фонд Джеймса Рэнди, известный направленностью на разоблачение мистификаций и своим предложением выплатить один миллион долларов тому, кто в условиях контролируемого эксперимента докажет наличие у него паранормальных способностей. Аналогичные проекты возникали и в других странах, например, премия от австралийской некоммерческой организации Australian Skeptics Inc, существующей с 1980 года. В текущем 2015-м году аналогичная премия была учреждена и в России, призовой фонд которой составил один миллион российских рублей.

Российская премия была названа именем известного американского иллюзиониста Гарри Гудини. Ее учредителями, согласно сведениям официального сайта проекта, выступили ООО "Генотек" и молодая команда видеоблогеров "Sci-One", целью которых является популяризация науки. Целью организаторов является привлечение внимания к важности научного, рационального подхода на фоне довольно актуальной ныне проблемы некритического восприятия обществом информации о паранормальных явлениях и сверхспособностях. Здесь уместны будут слова Карла Сагана о том, что "экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств".


Премия в 1 млн. российских рублей

Для тестирования кандидатов на предмет наличия у них паранормальных способностей был сформирован экспертный совет, в который вошли ученые, научные журналисты и иллюзионисты. Вы также можете стать членом данного экспертного совета, если являетесь ученым, работающим в государственном научном учреждении, и/или имеете ученую степень. Оргкомитет открыт для сотрудничества со специалистами в области технических, точных, естественных и медицинских наук.

Кандидат на премию должен подать электронную заявку через специальную форму на сайте проекта, описать суть имеющихся у него неординарных способностей и указать принципиальные способы их проверки. В качестве кандидатур рассматриваются только дееспособные лица, достигшие 18-летнего возраста. При этом заявитель должен предоставить свидетельства наличия у него сверхъестественного дара: рекомендательное письмо от независимого ученого, работающего в государственном научном учреждении, публикации о своих талантах в российских СМИ федерального уровня, либо видеозапись с демонстрацией своих способностей без применения спецэффектов и вызывающего сомнения видеомонтажа.

Под "паранормальными способностями" оргкомитет премии понимает индивидуальные способности человека, существование которых достоверно не подтверждено и противоречит научной картине мира. Сюда относятся явления из области сверхчувственного восприятия (ясновидение, телепатия, лозоходство, видение ауры и др.), психокинеза (телекинез, левитация, магнитные свойства человеческого тела и др.) и прочее. Главное условие: наличие заявляемых способностей должно поддаваться экспериментальной проверке. По этой причине сюда не подходят религиозные и духовные способности, основанные на вере или интерпретации личного опыта, которые попросту принципиально не проверяемы.

Оргкомитетом премии Гудини признаются только результаты собственного тестирования. Заявитель и оргкомитет согласовывают условия проведения экспериментальной проверки, после чего осуществляются предварительное и официальное тестирования, проводимые однократно. Все расходы (транспортные, реквизит, персонал и прочее, необходимое для демонстрации способностей) лежат на самом кандидате. В случае успешной демонстрации, присутствующий на официальном тестировании представитель компании "Генотек" немедленно передает победителю денежный приз в размере 100 000 рублей. Последующие 900 000 будут выплачены компанией через банк в течение десяти рабочих дней. В качестве дополнительного бонуса победитель может пройти бесплатное генетическое обследование.

Отдельно подчеркнем, что счастливым обладателем миллиона станет тот, кто ПЕРВЫМ продемонстрирует свои сверхъестественные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. При этом все материалы, связанные с заявками и тестированием (включая фотографии, видеозаписи, документы и т.п.), изначально не являются конфиденциальными и могут использоваться организаторами по своему усмотрению. Публичность проекта, освещение в СМИ, отчетность перед научным сообществом и обществом - также являются обязательными условиями проекта.

Таким образом, у россиян появилась прекрасная возможность не только доказать миру, что непризнаваемые наукой феномены все же существуют, но и получить за это приличное денежное вознаграждение.

Автор: Виктор Гайдучик Опубликовано: 31.07.2015
При перепечатке обязательна прямая гиперссылка на http://www.ufo-com.net/


ссылки:  http://www.ufo-com.net/ufolenta/detail.php?ELEMENT_ID=8389

Возврат к списку