ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

Элементы большой науки: миллион за сверхъестественное

Возврат к списку


14.07.2015

Интервью с Александром Панчиным, «Троицкий вариант» №14(183), 14 июля 2015 года
13 июля состоялось интересное медийное событие, посвященное популяризации научного скептицизма, — презентация премии Гарри Гудини. Мы попросили рассказать о ней одного из создателей, известного популяризатора науки Александра Панчина. Вопросы задавал Святослав Горбунов.

— Александр, в чем заключается суть проекта? Почему такое название?

— Премия имени Гарри Гудини — это приз в 1 млн руб. любому, кто наглядно продемонстрирует экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в ходе строго контролируемого научного эксперимента. Премия призвана привлечь внимание общественности к проблеме некритичного восприятия заявлений о существовании паранормальных явлений и сверхспособностей, а также продемонстрировать значимость и первостепенную важность научных и рациональных подходов. Название дано в честь иллюзиониста Гарри Гудини, который знаменит не только своими фокусами, но и тем, что выводил «на чистую воду» «экстрасенсов».

— Как пришла в голову идея создания премии? То есть какова, так сказать, история процесса?

— Идея пришла в голову Станиславу Никольскому, учредителю компании Genotek. Эта мысль дошла до коллектива популяризаторов науки, занимающихся проектом Sci-One (научно-популярный канал на YouTube), и оказалось, что многим это интересно. А дальше за дело взялся коллективный разум с привлечением экспертов со стороны.

— То есть премия — аналог премии Джеймса Рэнди, или все-таки есть отличия?

— Да, идея была позаимствована у Джеймса Рэнди, который предлагает миллион долларов за доказательство паранормальных способностей. У нас есть два основных отличия. Во-первых, чтобы поучаствовать в тестировании, не нужно ехать в Америку. Во-вторых, поскольку гарантом выплаты премии является компания Genotek, занимающаяся анализом ДНК, то кроме выплаты вознаграждения лауреату (если таковой будет, в чем я очень сомневаюсь) будет предложено (по желанию) бесплатное секвенирование его генома и анализ на предмет необычных мутаций.

Премия Джеймса Рэнди — приз в 1 млн долл., гарантированный образовательным фондом Джеймса Рэнди (JREF) любому лицу, которое продемонстрирует какие-либо экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в условиях корректного эксперимента. Несмотря на обилие заявок, приз до сих пор никому не присужден.
— Миллион рублей не мало? Учитывая нынешнюю нестабильность?

— Если человек действительно обладает экстрасенсорными способностями, то их демонстрация не займет много времени. По соотношению заработок / потраченное время наше предложение довольно щедрое. Ясновидящие так и вовсе не несут рисков: они могут заранее предсказать свою победу!

Второй момент заключается в том, что, выиграв миллион рублей в рамках грамотно поставленного научного эксперимента, лауреат приобретет необходимый опыт, позволяющий выиграть затем и миллион долларов у Джеймса Рэнди. На руках окажется проработанный регламент экспериментальной проверки его способностей, средства на поездку в Америку и т. д.

Другой вопрос, что вряд ли кто-нибудь сможет пройти испытания. Поэтому предлагаемая сумма не имеет значения. В России предлагать премию в миллион долларов небезопасно еще и потому, что миллион долларов могут попытаться выбить нечестным путем (думаю, найдутся люди, которые за такую сумму могут решиться на незаконные действия, рейдерство и т. д., а вот за миллион рублей — это вряд ли, хотя и к такому мы готовы). Нам бы также хотелось верить, что некоторые люди решат во всем этом поучаствовать не столько ради денег, сколько для того, чтобы честно разобраться, есть ли у них паранормальные способности или нет.

— Не боитесь лишний раз привлечь внимание к экстрасенсам? Предоставить им тем самым площадку для пиара, рекламу? Ведь не секрет, что в медийной среде любое упоминание идет в плюс.

— Если кто-то получит премию, то он, конечно, получит и много внимания. Но это будет честно заработанное внимание. А на одной заявке много славы не заработаешь, как я считаю. Нам, наоборот, кажется, что это хорошая возможность и повод донести до людей мысль о том, что к паранормальным способностям и явлениям нужно относиться с серьезной долей скептицизма. Но ученые не слепо отрицают «невероятные явления», а готовы проверять их наличие.

— Когда состоится первый этап, уже определились?

— На нашем сайте подробно описан порядок действий. Пока мы просто собираем заявки. По мере их обработки будем составлять регламенты экспериментальных проверок. Эти регламенты будут утверждаться всеми членами экспертного совета, а потом заявителем. После этого мы будем проводить проверки, а об их результатах информировать общественность.

— Двойной слепой метод, контролируемый эксперимент и т. п.?

— Да, именно так.

— Хорошо, а если ни одной заявки не поступит или их число будет совсем небольшим?

— Заявки начали поступать еще до объявления пресс-конференции. Некоторые шуточные, но есть и настоящие.

— А если много? Придется ведь поставить составление регламентов «на поток». Справитесь?

— Для похожих заявок — похожие регламенты. Это избавит от лишней работы.

— Что бы Вы хотели пожелать потенциальным участникам премии и нашим читателям?

— Самокритичности, здорового скептицизма и хорошего чувства юмора.


ссылки:  http://elementy.ru/lib/432695

Возврат к списку