ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

Информационное агентство Национальная служба новостей: Павел Глоба смеется над конкурсом магов и волшебников

Возврат к списку


29.09.2015

Российским экстрасенсам предложили научно доказать наличие сверхспособностей. Но конкурс имени Гудини пройдёт без «профессионалов», им есть, что терять, иронизирует Павел Глоба.
Около 30 магов, медиумов, экстрасенсов и колдунов подали заявки на участие в научном эксперименте, в ходе которого они смогут доказать, что обладают сверхспособностями: общаются с душами мертвых, лечат неизлечимые заболевания или вызывают дождь. Эксперимент организует группа российских ученых и научных журналистов. Если маг сможет представить убедительные, с точки зрения науки, доказательства, то получит премию в размере 1 миллиона рублей. Как сообщили в оргкомитете премии имени американского иллюзиониста Гарри Гудини, выступавшего против шарлатанства, первый эксперимент по выявлению и подтверждению сверхспособностей состоится 26 сентября.

Комментируя конкурс, призванный научно доказать существование дара ясновидения и других магических способностей, известный астролог Павел Глоба в интервью НСН категорично заявил, что его нужно провести хотя бы для того, что доказать отсутствие магии.

«Научные доказательства всегда нужны. И это касается не только магии или ясновидения. Такой подход гораздо лучше, чем  практика, при которой всё пускается на самотёк.  Не ясно, какие последствия могут быть от использования таких «сверхъестественных способностей», если они, конечно, есть. В первую очередь, от них наличия или отсутствия могут пострадать люди, которые обращаются к медиумам и магам. Во-вторых, сами «волшебники» рискуют быть разоблачёнными и потерять доверие потенциальной аудитории», - убеждён собеседник НСН.

Именитый астролог также признался, что ему сложно давать оценку способностям участникам конкурса магов и компетентности его жюри.  

«Ни я, ни какой-либо другой представитель моей профессии не возьмётся оценивать или комментировать подобные магические соревнования. Поскольку мы не относимся ни к магам, ни к экстрасенсам, ни к целителям. Мы работаем исключительно с цифрами. Нам, чтобы доказать свой профессионализм, нужно только высшее образование и безупречная практика», - рассказал НСН Павел Глоба.
Добавим, один из организаторов первого российского научного конкурса магов Станислав Никольский сообщил, что заявки поступают от самых разных людей с самыми разными способностями. Однако среди них почти нет тех, кто занимается демонстрацией паранормальных способностей профессионально и за деньги. Потому что им, возможно, есть что терять, иронизирует Павел Глоба.

ссылки:  http://nsn.fm/society/million-za-levitatsiyu-magov-proveryat-na-vshivost-.php

Возврат к списку