ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

Ни один из магов не смог справиться с простейшим заданием Премии Гудини

Возврат к списку


17.08.2016

3 июля 2016 года в Москве были проведены испытания для экстрасенсов, претендующих на премию Гарри Гудини. Двое соискателей должны были определить пол человека, не видя его. Результат был бы засчитан, если бы претенденты правильно ответили 7 раз из 10. Однако премия – миллион рублей – опять осталась у организаторов.

На этот раз доказать свои способности попытались участник телешоу «Битва экстрасенсов» на канале СТБ (Украина) Алексей Рязанов и целительница Инна Мардарь. Предварительное испытание было незамысловатым: за ширмами находились четыре женщины и один мужчина. Экстрасенсов за пять минут попросили определить, где скрывается представитель сильного пола.

Инна делала странные пасы руками, Алексей перед проверкой медитировал и жег благовония, а во время теста призвал на помощь лапку косули, которую все время сжимал в руке. Но ничего не помогло: удача улыбнулась испытуемым только один раз. Экстрасенс пытался оправдаться тем, что он был болен и ему мешал зал, и пообещал, выздоровев, вернуться и победить.

Подробнее об эксперименте можно прочитать здесь: http://www.gazeta.ru/science/2016/07/04_a_8361371.shtml

Премия, названная в честь знаменитого американского иллюзиониста конца XIX века Гарри Гудини, появилась в России в 2015 году. Гудини прославился уникальными сложнейшими трюками, которые вынуждали зрителей поверить, что его способности подарены ему потусторонними силами. Однако сам фокусник, напротив, не верил в сверхъестественное и разоблачал шарлатанов и обманщиков.

Цель Премии Гудини – популяризировать научный метод и показать людям, что к заявлениям о паранормальных способностях стоит относиться критично. В случае, если экстрасенс докажет, что он, действительно, обладает необычными талантами, ему вручат миллион рублей. Однако никому из соискателей пока не удалось получить эту сумму.

ссылки:  http://www.psyh.ru/rubric/23/articles/2738/

Возврат к списку