ПРЕМИЯ ИМЕНИ
ГАРРИ ГУДИНИ

Интернет-журнал о бизнесе, карьере и образовании Понедельник: Российские ученые готовы дать миллион рублей настоящему экстрасенсу

Возврат к списку


14.07.2015

Российские ученые учредили премию в 1 миллион рублей для экстрасенсов, которые докажут свои паранормальные способности перед комиссией, состоящей из ученых и иллюзионистов.

Для получения премии имени Гарри Гудини (известного американского фокусника прошлого века) необходимо наглядно продемонстрировать свои паранормальные способности в ходе эксперимента, проведенного под контролем ученых в лабораторных условиях.

Чтобы принять участие в конкурсе, кандидату необходимо описать в заявке свою сверхспособность, прислать видео или ссылку на статью в СМИ и обязательно предложить способ, как эксперты могут проверить необычное умение.

Следить за действиями кандидатов будут профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев, старший научный сотрудник института проблем передачи информации РАН Александр Панчин, журналист и популяризатор науки Ася Казанцева, а также профессиональные иллюзионисты.

«В экспертном совете не только врачи, ученые, но и специалисты, которые профессионально занимаются иллюзиями, фокусами. Они в курсе всех техник, смогут распознать мошенников. Кроме того, научная методика строго контролируемого научного эксперимента, которая хорошо себя зарекомендовала при клинических исследованиях, позволит отсеять обманщиков», — пояснил изданию «Новые Известия» научный журналист Алексей Водовозов.

Организаторы не скрывают, что премия больше нацелена на пропаганду рационального взгляда на вещи, нежели на поиск паранормального:

«У нас Россия окунулась в средние века: 15 сезонов «Битвы экстрасенсов», популяризация этого всего. А мы хотим показать, что это не более, чем искажение восприятия. И в большинстве (если не сказать, что все) люди с паранормальными умениями обманывают и себя, и других. Чаще всего они обладают способностями гипноза, знанием психологии, убеждением людей», — рассказал член экспертной комиссии, иллюзионист Денис Власов.

Однако, если экстрасенсу удастся убедить ученых, что он действительно обладает необъяснимыми способностями, то ему не только вручат денежный приз, но и проведут секвенирование генома. Подобное исследование поможет ученым выяснить, что именно отличает экстрасенсов от других людей.

ссылки:  http://ponedelnikmag.com/post/rossiyskie-uchenye-gotovy-dat-million-rubley-nastoyashchemu-ekstrasensu

Возврат к списку